菏泽律师澳门新葡亰手机版:,发布日期

发布公文标题:高法最高人民公诉机关关于如何适用民事诉讼法第一百八十一条的批复

发布公文单位:最高人民法庭 高法

看好城市:西城街道律师   漳州律师   焦作律师   张家界律师   北海律师   龙岩律师   玉溪律师   铜仁律师   吕梁律师

案情〕2006年一月十十三日深夜,应诉人潘成刚、陈世钢、钟元灿、陈世才、邓旭远带领刀具、钳子、毒狗肉、纤维袋等工具,驾车2辆摩托车从广西梧州窜到广东省陆丰市都平镇,乘村民的狗无人照顾之机,用有害的肉毒死狗的秘籍盗得农民驯养的狗6只,被受害人开掘后潜逃。当他们逃跑到竹马界(地名)山脚时,被受害人陈某和郑某驾乘摩托车追上并拔出应诉人邓旭远所驾的摩托车钥匙,应诉人潘成刚和陈世钢便独家抽取带在身上的刀指向郑某,逼迫其交还摩托车钥匙。当陈某、郑某掏入手机要报警时,潘成刚用刀指向陈某,胁制两被害者不许报告急察方,并要被害者将手提式有线电话机扔到山下。郑某被逼扔了手提式有线电话机,而陈某不从,应诉人潘成刚即持刀上前夺其手提式有线电话机,陈世钢也持刀和陈世才围住陈某。潘成刚见抢不到手提式有线电话机,就用刀柄砸了生机勃勃晃陈某的头顶之后,又反逼郑某过去将陈某的无绳电话机扔到山脚。应诉人钟元灿为阻碍被害人追赶,将受害人摩托车的油管拔掉。随后,五应诉人即行驶逃离现场,后被公安民警人赃俱获。

发布文书单位:最高人民法庭 最高人民公诉机关

文  号:88最高人民公诉机关会研字第3号

澳门新葡亰手机版 1

  〔分歧〕

文号:88最高人民公诉机关会研字第3号

公布日期:1988-3-16

刑法系统自个儿相比复杂,对于平凡人来讲都只是对简易犯罪的行为会有三个光景的问询,除外民事诉讼法远远要比大家想像的繁琐的多,尤其是在理论还设有疑问的情形下,就一发难以精晓。本国有刻意关于抢劫罪的中坚规定,同有时常候也是有偷窃、诈骗等罪的骨干分明,不过你通晓盗窃、抢劫的转变型犯罪吗?转变型抢劫罪的组合要件有怎么样?有何特点呢?不要焦炙,律师365的小编将为你细心剖判。

  公诉机动指控,五应诉人在行窃开采时,当场对被害人实行行强暴力和以武力相威吓手段,其行为均构成抢劫罪。

颁发日期:1989-3-16

实行日期:1988-3-16

生龙活虎、什么是转变型抢劫罪?

  五应诉人及其辩护人辩解说,其所盗的四只狗的总的价值唯有几百元,远未达到盗窃罪的数量起源标准,独有盗窃行为,未构成盗窃罪。暴力的奉行不是在盗狗的现场“当场使用”,被害人追上时,已离开偷狗的地点有300多米远,无法知足《刑法》第269条规定的时刻、空间条件。应诉人的一言一行不构成盗窃罪,试行的强力亦不是“当场使用”,所以不相符转变型抢劫罪的标准,不构成抢劫罪。

执行日期:1989-3-16

吉林省高级人民法院、湖南省人民检查机关:

犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或然损毁罪证而现场使用暴力恐怕以武力相威迫的,依照本法第二百五十一条的明确定罪处理罚款,该条规定在批评上被喻为转化型抢劫罪。

  〔评判要点〕

本文由澳门新葡亰手机版发布于新蒲京-网上法院,转载请注明出处:菏泽律师澳门新葡亰手机版:,发布日期

您可能还会对下面的文章感兴趣: